En De Ru Pt

Дмитрий Чернов - Dmitry Chernov

scores, publications - classical guitar & etc

21.02.2012

Органный зал в Челябинске. Чтобы знали. (/чтобы помнили?/)

Это началось в апреле 2010. Новоиспеченный губернатор Челябинской области пообещал передать здание, в котором (пока еще) находится орган, в собственность русской православной церкви. Здание это было построено в начале ХХ века как храм. После революции оно долгое время использовалось в различных целях, было планетарием, складом и постепенно разрушалось. От полного исчезновения его спасла реставрация и размещение там органа, специально спроектированного под акустику зала. Уже более 20 лет звучит под сводами камерная и органная музыка. БОльшую часть этого времени органный зал был единственным местом филармонических концертов из-за перманентной реставрации другого, им. Прокофьева. Но, видимо, больше одного зала для Челябинска - слишком много, и теперь орган становится свидетелем выноса из зала стульев и проведени там церковных служб. Так как орган размещен в здании, где когда-то был храм, то спор возник давно. В ходе него"в залог" было построено два храма, а также предложен вариант совмещения православной часовни и концертного зала с органом. Даже не вдаваясь в детали истории этого спора, понятно, что для музыкантов это не вопрос принципа, а вопрос жизни инструмента, имеющего самые лестные отзывы от известных музыкантов. Власти же своими фактическими действиями показывают полное равнодушие к дальнейшей судьбе органа. Последняя идея губернатора - "заточить" орган в очень подходящее помещение - полуразрушенный (но, разумеется, в будущем, отреставрированный) кинотеатр "Родина" рядом с трамвайными путями.

Некоторым музеям удалось отстоять право быть включенными в список объектов, не подлежащих "реституции" согласно готовящемуся законопроекту, а вот органному залу, похоже, не повезет.

Обсуждение: http://vkontakte.ru/club17168824

Подробно: http://www.organ-hall.ru/

comentários

Yury Pronin
24.08.2011
Мракобесие и "масскульт" в купе с властью, сросшейся с ОПГ - в открытом наступлении на культуру вообще и на музыку в частности. И такая тенденция наблюдается не только в России.

Login para adicionar um comentário